Geschäftsstelle

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Adresse

Rat für Nachhaltige Entwicklung
Geschäftsstelle c/o GIZ
Potsdamer Platz 10, 10785 Berlin
Internet: www.nachhaltigkeitsrat.de
info@nachhaltigkeitsrat.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Foto: Andreas Weiss
Foto: Andreas Weiss

Bodo Richter
Leiter Bereich Gemeinschaftswerk, Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien (RENN), Fonds Nachhaltigkeitskultur

Tel.: 030 / 338424-279
E-Mail: bodo.richter@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE

Anke Marahrens
Office Managerin Generalsekretär

Tel.: 030 / 338424-121
Fax: 030 / 338424-125
E-Mail: anke.marahrens@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: Andreas Weiss
Foto: Andreas Weiss

Susan Puls
Office Managerin Stellvertretende Generalsekretärin

Tel.: 030 / 338424-569
E-Mail: susan.puls@nachhaltigkeitsrat.de

Bereich Transformation

Foto: Andreas Weiss
Foto: Andreas Weiss

Riccarda Retsch
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 030 / 338424-171
E-Mail: riccarda.retsch@nachhaltigkeitsrat.de

Alexander Reitzenstein
Wissenschaftlicher Referent

Tel.: 030 / 338424-142
E-Mail: alexander.reitzenstein
@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE

Florian Harrlandt
Koordination Deutscher Nachhaltigkeitskodex
Wissenschaftlicher Referent

Tel.: 030 / 338424-654
E-Mail: florian.harrlandt@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE
Foto: RNE

Isabelle Krahe
Koordination Deutscher Nachhaltigkeitskodex
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 030 / 338424-127
E-Mail: isabelle.krahe@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE

Dr. Hannah Janetschek
Koordination Global Forum
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 030 / 338424-124
E-Mail: hannah.janetschek@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: Tillman Höcker

Felix Meyerhoff
Wissenschaftlicher Referent

Tel.: 030 / 338424-638
E-Mail: felix.meyerhoff@nachhaltigkeitsrat.de

Bereich Verwaltung, Kommunikation, Veranstaltungen

Foto: RNE

Marijke Eschenbach
Medienreferentin

Tel.: 030 / 338424-233
E-Mail: marijke.eschenbach @nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE
Foto: RNE

Antonia Below
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Gemeinschaftswerk

Tel.: 030 / 338424-721
E-Mail: antonia.below@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: Andreas Weiss
Foto: Andreas Weiss

Stefanie Schmidl
Web Content Managerin

Tel.: 030 / 338424-141
E-Mail: stefanie.schmidl@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE
Foto: RNE

Anna Lotta Nagel
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 030 / 338424-534
E-Mail: anna.nagel@nachhaltigkeitsrat.de

Bereich Gemeinschaftswerk, Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien (RENN), Fonds Nachhaltigkeitskultur

Foto: RNE
Foto: RNE

Sophia von Petersdorff-Campen
Koordination Gemeinschaftswerk Nachhaltigkeit
Wissenschaftliche Referentin


Tel.: 030 / 338424 – 416
E-Mail: sophia.petersdorff@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: Isabell Härdtle
Foto: Isabell Härdtle

Jan Korte
Wissenschaftlicher Referent

Tel.: 030 / 338424-123
E-Mail: jan.korte@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE

Sabrina Ronco Alarcón
Koordination „Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien“ (RENN) und „Deutsche Aktionstage Nachhaltigkeit“ (DAN)
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 030 / 338424-723
E-Mail: sabrina.ronco@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE

Silja-Kristin Vogt
Koordination „Regionale Netzstellen Nachhaltigkeitsstrategien“ (RENN)
Wissenschaftliche Referentin

  • Regionale SDG-Umsetzung, Bundesländer
  • Multi-Stakeholder-Partnerschaften und Netzwerke
  • Nachhaltiger Konsum

Tel.: 030 / 338424-404
E-Mail: silja-kristin.vogt@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: Andreas Weiss
Foto: Andreas Weiss

Donata Caspar
Office Managerin RENN-Leitstelle

Tel.: 030 / 338424-885
E-Mail: donata.caspar@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: RNE
Foto: RNE

Liane Hartung
Koordination Fonds Nachhaltigkeitskultur
Wissenschaftliche Referentin

Tel.: 030 / 338424-725
E-Mail: liane.hartung@nachhaltigkeitsrat.de

Foto: Andreas Weiss
Foto: Andreas Weiss

Matthias Rauch
Sachbearbeiter Fonds Nachhaltigkeitskultur

Tel.: 030/338424-634
E-Mail: matthias.rauch@nachhaltigkeitsrat.de