Geschäftsstelle

Adresse

Rat für Nachhaltige Entwicklung
Geschäftsstelle c/o GIZ
Potsdamer Platz 10, 10785 Berlin
Internet: www.nachhaltigkeitsrat.de
info@nachhaltigkeitsrat.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Foto: Noel Tovia Matoff

Foto: Noel Tovia Matoff

Generalsekretär
Prof. Dr. Günther Bachmann

Tel.: 030 / 338424-122
E-Mail: guenther.bachmann@nachhaltigkeitsrat.de
Lebenslauf Prof. Dr. Günther Bachmann (Kurzfassung) (PDF, 26 KB)
Pressefoto zum Download (1 MB), Foto: Noel Tovia Matoff, © RNE

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Sekretariat
Beate Ressa–Palm

Tel.: 030 / 338424-121
Fax: 030 / 338424-125
E-Mail: beate.ressa-palm@nachhaltigkeitsrat.de

 

 

Stellvertretende Generalsekretärin (aktuell in Elternzeit)
Victoria Diekkamp-Reimann, M.A.

Tel.: 030 / 338424-458
E-Mail: victoria.diekkamp-reimann@nachhaltigkeitsrat.de
Lebenslauf Victoria Diekkamp-Reimann (Kurzfassung) (PDF, 700 KB)
Pressefoto zum Download (438 KB)

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Sekretariat
Susan Puls (geb. Wetzel)

Tel.: 030 / 338424-569
E-Mail: susan.puls@nachhaltigkeitsrat.de

 

 

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Web Content Managerin
Dipl. Ing. (FH) Stefanie Schmidl

Tel.: 030 / 338424-141
E-Mail: stefanie.schmidl@nachhaltigkeitsrat.de

 

 

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Wissenschaftlicher Referent
Dipl.-Geogr. Robert Böhnke

→ Nachhaltiger Konsum und öffentliche Beschaffung
Nachhaltige Entwicklung in Stadt und Land
Dialog Nachhaltige Stadt

Tel.: 030 / 338424-123
E-Mail: robert.boehnke@nachhaltigkeitsrat.de

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Wissenschaftliche Referentin
Dipl.-Ing. Isolde Magin-Konietzka

Landwirtschaft, Flächennutzung und Bodenschutz
→ Mobilität
Nachhaltiges Veranstaltungsmanagement, Jahreskonferenz

Tel.: 030 / 338424-534
E-Mail: isolde.magin-konietzka@nachhaltigkeitsrat.de

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Wissenschaftliche Referentin
Dipl.-Geogr. Riccarda Retsch

Bildung und Forschung
Hochschul-DNK

Tel.: 030 / 338424-171
E-Mail: riccarda.retsch@nachhaltigkeitsrat.de

 

Foto: André Wagenzik

Foto: André Wagenzik

Wissenschaftliche Referentin
Dr. Verónica Tomei

Partnerschaften, Politik und Internationales, EU & EEAC
Peer Review
Open SDGclub.Berlin

Tel.: 030 / 338424-124
E-Mail: veronica.tomei@nachhaltigkeitsrat.de

 

Fonds Nachhaltigkeitskultur

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Stellvertretender Generalsekretär
Dipl.-Geogr. Bodo Richter

→ Leiter Fonds Nachhaltigkeitskultur
Kultur und gesellschaftlicher Wandel

Tel.: 030 / 338424-279
E-Mail: bodo.richter@nachhaltigkeitsrat.de

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Sachbearbeiter
Matthias Rauch

Tel.: 030/338424-634
E-Mail: matthias.rauch@nachhaltigkeitsrat.de

 

 

 

RENN Leitstelle

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Leiterin RENN-Leitstelle
Mag. Phil. Sabine Gerhardt

Regionale Netzstellen Nachhaltigkeit (RENN)
Deutsche Aktionstage Nachhaltigkeit
Projekt Nachhaltigkeit

Tel.: 030 / 338424-861
E-Mail: sabine.gerhardt@nachhaltigkeitsrat.de

 

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Office Managerin
Donata Caspar

Tel.: 030 / 338424-885
E-Mail: donata.caspar@nachhaltigkeitsrat.de

 

 

 

Büro Deutscher Nachhaltigkeitskodex

Foto: Andreas Weiss

Foto: Andreas Weiss

Stellvertretende Generalsekretärin
Dipl.-Theol. Yvonne Zwick

→ Leiterin Büro Deutscher Nachhaltigkeitskodex
Nachhaltiges Wirtschaften und Sustainable Finance

Tel.: 030 / 338424-127
E-Mail: yvonne.zwick@nachhaltigkeitsrat.de