Direkt zum Inhalt springen

"Die Messung von Nachhaltigkeit ist ein wesentlicher Erfolgsfaktor, um das Thema in Unternehmen und auf Kapitalmärkten zu etablieren."

Prof. Dr. Alexander Bassen, Mitglied des Rates

Die Geschäftsstelle des Rates für Nachhaltige Entwicklung

Rat für Nachhaltige Entwicklung
Geschäftsstelle c/o GIZ
Potsdamer Platz 10, 10785 Berlin
Internet: www.nachhaltigkeitsrat.de
E-Mail: info@nachhaltigkeitsrat.de
Online-Kontaktformular

So finden Sie uns: Anfahrtsskizze (PDF, 421 KB)

Sekretariat:
Beate Ressa–Palm
Tel.: 030 / 338424-121
Fax: 030 / 338424-125
E-Mail: beate.ressa-palm@nachhaltigkeitsrat.de

Generalsekretär:
Prof. Dr. Günther Bachmann
Tel.: 030 / 338424-122
E-Mail: guenther.bachmann@nachhaltigkeitsrat.de

Medienreferent/-in:
Hans Stehling, MA
Tel.: 030 / 338424-233
E-Mail: hans.stehling@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Pol. Katja Tamchina (in Elternzeit, Vertretung: Hans Stehling)
Tel.: 030 / 338424-233
E-Mail: katja.tamchina@nachhaltigkeitsrat.de

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten:
Dipl.-Ing. Dipl.-Psych. Dorothee Braun
Tel.: 030 / 338424-124
E-Mail: dorothee.braun@nachhaltigkeitsrat.de

Teresa Dorfner, M.Sc.
Tel.: 030 / 338424-123
E-Mail: teresa.dorfner@nachhaltigkeitsrat.de

Dr. Sylvia Drovs
Tel.: 030 / 338424-171
E-Mail: sylvia.drovs@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Psych. Julia Kailasvuori (geborene Werner, in Elternzeit, Vertretung: Teresa Dorfner)
Tel.: 030 / 338424-123
E-Mail: julia.werner@nachhaltigkeitsrat.de

Falko Leukhardt, M.Sc.
Tel.: 030 / 338424-258
E-Mail: falko.leukhardt@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Geogr. Riccarda Retsch
Tel.: 030 / 338424-127
E-Mail: riccarda.retsch@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Ing. Jürgen Solms
Tel.: 030 / 338424-126
E-Mail: juergen.solms@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Theol. Yvonne Zwick (in Elternzeit, Vertretung: Riccarda Retsch)
Tel.: 030 / 338424-127
E-Mail: yvonne.zwick@nachhaltigkeitsrat.de
 

Ausschreibungen des Rates für Nachhaltige Entwicklung

Suchen

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitspolitik soll eine wichtige Grundlage schaffen, um die Umwelt zu erhalten und die Lebensqualität, den sozialen Zusammenhalt in der Gesellschaft und die wirtschaftliche Entwicklung in einer integrierten Art und Weise sowohl in Deutschland als auch international voran zu bringen.

Logo des Bundesministeriums für Bildung und Forschung - © Bundesministerium für Bildung und Forschung

Die Geschäftsstelle des Rates für Nachhaltige Entwicklung wird unter dem Förderkennzeichen 01RS0701A von dem Bundesministerium für Bildung und Forschung gefördert.