Direkt zum Inhalt springen

"Die Ausgewogenheit von Ökonomie, Ökologie und sozialer Verantwortung kann nur in Zusammenarbeit zwischen Gesellschaft, Politik, Wirtschaft und jedem Einzelnen gelingen."

Vera Gäde-Butzlaff, Mitglied des Rates

Impressum und Datenschutzerklärung

Impressum

Rat für Nachhaltige Entwicklung
Geschäftsstelle c/o GIZ
Potsdamer Platz 10, 10785 Berlin
Internet: www.nachhaltigkeitsrat.de
E-Mail: info@nachhaltigkeitsrat.de
Online-Kontaktformular

So finden Sie uns: Anfahrtsskizze (PDF, 421 KB)

Generalsekretär:
Prof. Dr. Günther Bachmann
Tel.: 030 / 338424-122
E-Mail: guenther.bachmann@nachhaltigkeitsrat.de

Sekretariat:
Beate Ressa–Palm
Tel.: 030 / 338424-121
Fax: 030 / 338424-125
E-Mail: beate.ressa-palm@nachhaltigkeitsrat.de

Stellvertretende Generalsekretärin:
Victoria Diekkamp, M. A.
Tel.: 030 / 338424-458
E-Mail: victoria.diekkamp@nachhaltigkeitsrat.de

Sekretariat:
Susan Wetzel
Tel.: 030 / 338424-569
E-Mail: susan.wetzel@nachhaltigkeitsrat.de

Medienreferentin:
Dipl.-Pol. Katja Tamchina
Tel.: 030 / 338424-233
E-Mail: katja.tamchina@nachhaltigkeitsrat.de

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten:
Dipl.-Betriebsw. (FH) Stephanie Adler, MBA
Tel.: 030 / 338424-279
E-Mail: stephanie.adler@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Ing. Dipl.-Psych. Dorothee Braun
Tel.: 030 / 338424-124
E-Mail: dorothee.braun@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Psych. Julia Kailasvuori (geborene Werner)
Tel.: 030 / 338424-123
E-Mail: julia.kailasvuori@nachhaltigkeitsrat.de

Falko Leukhardt, M.Sc.
Tel.: 030 / 338424-258
E-Mail: falko.leukhardt@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Ing. Isolde Magin-Konietzka
Tel.: 030 / 338424-534
E-Mail: isolde.magin-konietzka@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Geogr. Riccarda Retsch
Tel.: 030 / 338424-171
E-Mail: riccarda.retsch@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Ing. Jürgen Solms
Tel.: 030 / 338424-126
E-Mail: juergen.solms@nachhaltigkeitsrat.de

Dipl.-Theol. Yvonne Zwick
Tel.: 030 / 338424-127
E-Mail: yvonne.zwick@nachhaltigkeitsrat.de
 

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH

Sitz der Gesellschaft
Bonn und Eschborn

Friedrich-Ebert-Allee 40
53113 Bonn
Telefon: +49 228 4460-0
Fax: +49 228 4460-1766

Dag-Hammarskjöld-Weg 1-5
65760 Eschborn
Telefon: +49 6196 79-0
Fax: +49 6196 79-1115

E-Mail: info@giz.de
Internet: www.giz.de

Handelsregister
Amtsgericht Bonn: HRB 18384
Amtsgericht Frankfurt am Main: HRB 12394

Umsatzsteueridentifikationsnummer (USt-IdNr.)
DE 113891176

Vorsitzender des Aufsichtsrats
Staatssekretär Dr. Friedrich Kitschelt

Vorstand
Tanja Gönner (Vorstandssprecherin)
Dr. Christoph Beier (Stellv. Vorstandssprecher)
Dr. Hans-Joachim Preuß
Cornelia Richter

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß
§ 6 MDStV:
Prof. Dr. Günther Bachmann (Anschrift wie oben)

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß
§ 10 Absatz 3 MDStV:
Katja Tamchina (Anschrift wie oben)

Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Sollten irreführende oder rechtswidrige Inhalte erscheinen, dankt die Geschäftsstelle des Nachhaltigkeitsrates für einen kurzen Hinweis, damit der betroffene Link entfernt werden kann.
 

Webmaster:
Dipl.-Volksw. Rainer Jentgens
Tel.: 030 / 979888-73
E-Mail: webmaster@nachhaltigkeitsrat.de

Copyright:
Das Copyright für alle Texte, PDF-Dateien und grafischen Elemente liegt bei der GIZ, sofern nicht anders angegeben.
 

Suchen